Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вторая волна COVID-19 возникает там, где погасили первую ― иммунолог

© Photo : Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Усталость граждан от масок и других ограничений, связанных с коронавирусом, вместе с постепенным открытием границ может спровоцировать новый рост заболеваемости, как уже происходит в ряде регионов, в том числе, в Восточной Европе.
Вторая волна COVID-19 возникает там, где погасили первую ― иммунолог

Пандемия не остановится до тех пор, пока не переболеет от 60% и больше всего населения на планете, напомнил о своем прогнозе доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в связи с подъемом заболеваемости в некоторых регионах. По словам специалиста, таким образом формируется "планетарная иммунная прослойка". 

Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Радио
Вирусолог рассказал, как действует вакцина от коронавируса и где ее достать

"Заболеваемость будет где-то притухать, затухать, но продолжаться. И что касается второй волны в отдельных регионах, где своевременно приняты меры и ограничения и удалось добиться практически погашения, вот там как раз возможны новые вспышки в результате завоза инфекции", ― говорит Жемчугов.

Люди все больше устают от масок и других ограничений, отмечает иммунолог, и любые их отступления от профилактических мер в сочетании с завозными случаями инфекции "прекрасно вызовут в этом регионе как раз повторное развитие заболеваемости", добавляет собеседник.

Пока нет массового применения вакцины, вирус может распространиться по всей стране, и эпидемия естественным образом остановится, говорит врач. Кроме того, надо учитывать еще и то, что большинство случаев заболеваемости сейчас протекает в более мягкой форме, отмечает Жемчугов.

Читайте также:

Лента новостей
0