Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Все конфликты в постсоветских странах решались не без участия РФ ― политолог

© Photo : "СОЮЗ. Беларусь-Россия"Профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева
Профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Озабоченность общественности и властей в России ситуацией в Беларуси совершенно естественна, за урегулированием белорусского конфликта может последовать углубление интеграции двух стран ― мнение российского политического эксперта Елены Пономаревой.
Пономарева: пришло время откровенного диалога и настоящего сближения!

Напомним, на начало будущей недели в Москве запланирована встреча лидеров двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщил ранее журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Нынешний белорусский протест необходимо перевести в новое мирное русло, показав при этом всю привлекательность и перспективу стратегического сближения наших стран, отметила собеседница Sputnik, профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева.

Экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Радио
Романчук: единственным арбитром белорусского конфликта может быть Кремль

Также она подчеркнула важность диалога лидеров России и Беларуси и высказала надежду, что окружение белорусского лидера дает ему максимально полную информацию о происходящем, кроме того, он сам ездит по стране, погружен в происходящие процессы и заинтересован в обратной связи.

"Все-таки в Российской Федерации большой опыт взаимодействия с аналогичными проблемными ситуациями по всему периметру страны. Так уж получилось исторически, что мы были и остаемся активно включенными в политические процессы на Украине, в Молдове, в Грузии, Армении, то есть вопросы урегулирования отношений оппозиции и политической власти всегда проходили через российских специалистов ― политиков, аналитиков и журналистов", ― говорит Пономарева.

Если говорить о перспективе, то будущее России и Беларуси может быть только вместе, считает собеседница, у двух стран уже есть фундамент в виде Союзного государства, "в нем многие вопросы не решены, многие до сих пор спорные, но однозначно нужно выстраивать новое наднациональное образование на уже имеющемся фундаменте", полагает Пономарева.

Кроме того, необходимо решать ,чем наполнить это интеграционное "строение" , чтобы оно было интересно и полезно всем сторонам, "здесь не стоит питать иллюзий, всегда будут люди, которые чем-то недовольны", добавляет Пономарева.

Комментарий экономического эксперта Василия Колташова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

  • "Это дикость": Гаспарян о том, что реально угрожает белорусской экономике
  • Бышок: "пересидел" ― Лукашенко и протестующие сошлись во мнении
  • Было неожиданно: Маргарита Симоньян и Роман Бабаян о беседе с Лукашенко
Лента новостей
0