Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Снижайте скорость: в ГАИ предупредили о ловле лихачей и штрафах

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минской области до воскресенья 13 сентября продолжится спецоперация "Скорость", в ГАИ рассказали, в каких ситуациях лихачи могут обойтись штрафом, а в каких ― лишиться водительских прав.
Снижайте скорость: в ГАИ предупредили о ловле лихачей и штрафах

С начала текущего года на областных дорогах из-за лихачества и  превышения скорости произошли 73 ДТП с плачевными результатами ―  7 погибших и 93 пострадавших, сообщила Sputnik старший инспектор отделения агитации и пропаганду ГИА Миноблисполкома Ирина Сапунова. 

Камеры фотофиксации лучше не игнорировать - Sputnik Беларусь
ГАИ рассказала, где установлены камеры фотофиксации скорости в сентябре

"Как показала практика, водитель-лихач рано или поздно попадает в автоаварии. Именно такие водители становятся основными виновниками встречных столкновений, опрокидываний, съездов в кювет и наездов на препятствие", ― пояснила собеседница. 

Чтобы минимизировать нарушения скоростного режима на дорогах области и уменьшить статистику аварийности и травматизма, Госавтоинспекция с 8 по 13 сентября проводит профилактическую акцию "Скорость". 

Представитель ГАИ напомнила автомобилистам о штрафах за превышение скоростного режима. Так, в соответствии со ст.18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 базовую величину (27 рублей). Превышение от 20 до 30 км/ч —  1-3 базовые (27 ― 81 рубль).  30 км/ч  и более ― от 3-10 базовых (81 ― 270 рублей). 

Лихачей, которых поймали на превышении скорости повторно в течение года, ждет максимальное административное воздействие ― лишение водительских прав сроком до 1 года, предупредила собеседница.

Читайте также:

Лента новостей
0