Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Некритично": эксперт о последствиях отказа Прибалтики от энергии с БелАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему балтийский бойкот закупок электроэнергии после запуска БелАЭС в краткосрочной перспективе не опасен ни для Беларуси, ни для Прибалтики, рассуждает эксперт в сфере энергетики Сергей Кондратьев.
"Некритично": эксперт о последствиях отказа Прибалтики от энергии с БелАЭС

Одна из причин — в том, что страны Балтии сейчас могут получать электроэнергию из Северной Европы,  и они активно этим пользуются,  говорит собеседник Sputnik.  

"Сейчас в Северной Европе на рынке установились очень низкие цены на электроэнергию, и это просто рыночный стимул, который способствует тому, что покупатели в странах Балтии отдают предпочтение импорту электроэнергии оттуда", ― говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Носович: без белорусского транзита Клайпеда может стать "городом-призраком"

В свою очередь, для Беларуси рынок стран Балтии важен, и после запуска БелАЭС его важность могла бы возрасти, но это не критический рынок, закрытие которого может привести к каким-то тяжелым последствиям для белорусской электроэнергетики, считает собеседник.

"В краткосрочном интервале в несколько месяцев это в большей степени такое декларативное заявление (отказ Прибалтики от закупок электроэнергии ― Sputnik). Безусловно, и страны Балтии могут потенциально понести от него потери,  потому что Беларусь могла бы предложить им более привлекательные условия по покупке. И белорусская сторона тоже может понести определенные потери, но они не являются существенными", ― добавляет Кондратьев.

Если же странам Балтии в перспективе удастся добиться какого-то всеобъемлющего запрета на торговлю с Беларусью, тогда это будет иметь серьезное влияние, но вероятность такого развития событий достаточно мала с учетом того, что внутри самого "прибалтийского треугольника" существует достаточно противоречий, резюмирует эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0