Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Литва хочет показать свою значимость": эксперт о санкциях против Беларуси

© SputnikДиректор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов
Директор Центра общественного и информационного сотрудничества Европа Эдуард Попов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запретив въезд в страну официальным лицам из Беларуси и лично президенту Александру Лукашенко, Литва, как и другие страны Балтии, может в дальнейшем расширить перечень санкционных мер, считает политический аналитик Эдуард Попов.
Аналитик: Вильнюсу важно показать, что он в авангарде борьбы против Лукашенко

Литва была ведущей страной ЕС, на территории которой велась работа против существующей в Беларуси власти, еще задолго до событий, связанных с нынешними выборами президента Беларуси, отметил собеседник Sputnik ― директор российского Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов. 

Поездка президента Александра Лукашенко в Оршу - Sputnik Беларусь
Лукашенко о санкциях в отношении Беларуси: нас пугать не надо

"Литва эту первую ракетку оспаривала у Польши, где также сосредоточены антилукашенковские центры из представителей оппозиции", ―говорит Попов.

Сейчас, когда Польша окончательно "перетянула одеяло на себя", Литве важно показать партнерам по Евросоюзу свою "проамериканскость" и значимость в борьбе с режимом Лукашенко, отмечает собеседник.

"После того, как целый ряд стран ЕС показали такой настрой, Вильнюсу нужно чем-то удивить своих соседей и показать,  что они в авангарде борьбы против Лукашенко", ― считает Попов.

Литовское намерение расширить санкции против Беларуси ― это "желание произвести эффект внутри союзников по Евросоюзу, ничего более", добавляет аналитик.

Читайте также:

Лента новостей
0