Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Регистрация вакцины позволит перейти к массовым испытаниям — инфекционист

© Photo : Медицинский центр "Лидер Медицина"Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков
Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тот, кто первый начнет клинические испытания вакцины, тот первым и выйдет на рынок, рассказал радио Sputnik врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.
Регистрация вакцины позволит перейти к массовым испытаниям — инфекционист

Напомним, российская вакцина от COVID-19 пройдет регистрацию 12 августа — первой в мире. Препарат разработали в НИЦ им. Гамалеи. Как отметил замглавы Минздрава России Олег Гриднев, в первую очередь будут привиты медицинские работники и пожилые люди. У этой вакцины огромные перспективы, уверен инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

"Это векторная вакцина. Она является неживой, но вырабатывает иммунитет как живая. Она является безопасной. Сейчас идет регистрация в Минздраве, чтобы перейти к следующему этапу на большом количестве людей. Без одобрения Минздрава к этому нельзя переходить. И через определенное время, обычно это полгода, будет понятно, можно ли использовать вакцину для массовой вакцинации", — рассказал Тимаков. 

Осмотр вакцинированных добровольцев - Sputnik Беларусь
Вакцина безопасна: прошел последний осмотр вакцинированных от COVID в РФ

По его словам, сейчас ученые во многих странах разрабатывают вакцину от коронавируса. И, естественно, тот, кто первым проведет клинические испытания, сможет первым и выйти на рынок. Но в первую очередь подразумеваются нужды своей страны.

"В первую очередь будут вакцинироваться люди из группы риска: медработники, учителя и все остальные, кто непосредственно сталкивается с коронавирусной инфекцией", — добавил Тимаков.

Отметим, в общей сложности, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире сейчас разрабатывается более 200 вакцин от коронавируса. Но на продвинутой стадии из них находятся всего шесть.

Комментарий инфекциониста и вакцинолога Евгения Тимакова по поводу клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0