Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Мы тоже так влипали": Чмырь о предвыборных концертах и коронавирусе

© SputnikФронтмен Drum Extasy Филипп Чмырь
Фронтмен Drum Extasy Филипп Чмырь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литер Drum Extasy Филипп Чмырь вернулся в Беларусь из Нью-Йорка и рассказал, что изменилось в отношении к коронавирусу "там и здесь", когда ждут вторую волну, чем удивила обстановка в родной стране и надо ли артистам участвовать в предвыборных концертах.
"Мы тоже так влипали": Чмырь о предвыборных концертах и коронавирусе

Возвращение на родину заняло больше месяца ― невозможно было выкупить билеты, рейсы планировались редко и регулярно отменялись, рассказывает собеседник Sputnik. Летели с семьей через Рим и сейчас по собственной инициативе выдерживают 14-дневный карантин, хотя Соединенных Штатов нет в составленном Минздравом Беларуси списке стран, после возвращения из которых такой карантин обязателен. 

Кандидат медицинских наук, сотрудник РНПЦ психического здоровья Алина Волченко  - Sputnik Беларусь
Радио
Что удивляет медиков в отношении белорусов к COVID-19 ― эпидемиолог

"Мы же не должны следовать всему, что пишет Минздрав, мы должны поступать так, как положено. Мы летели в самолете, мы пересаживались в Италии, нам нужно поберечь окружающих, посидеть 14 дней в карантине, это не значит, что мы не должны выходить и сидеть дома, мы просто не должны контачить с людьми, а если контачить, то на двухметровом расстоянии", ― говорит артист.

Кстати, разница в отношении к коронавирусу у белорусов и американцев "просто бесит", отмечает Чмырь, "в Беларуси ― абсолютно наплевательское отношение, и когда вы не носите маску, это не значит, что вы такой смелый, вы можете заразить окружающих, потому что никто не знает, больны вы или нет".

Что касается второй волны заболеваемости COVID-19, то ее в США ждут осенью, рассказывает собеседник. Все готовятся, и еще не известно, откроются школы или нет. Спортивные клубы, бары и спортивные залы считают основными "рассадниками" коронавируса, и вообще неизвестно, когда их разрешат открыть, добавляет музыкант.

О! Приехали!

Лидер Drum Extasy также делится впечатлениями о предвыборной обстановке в Беларуси. "Так как находимся в изоляции, можем судить о происходящем только по соцсетям, но да, что-то происходит, я-то ничего не вижу, но читаю очень много". 

Импрессарио, музыкальный и театральный продюсер Александр Чаховский - Sputnik Беларусь
Радио
Они не понимают? Продюсер предупредил музыкантов о "спонтанных концертах"

При этом об участии артистов в предвыборных концертах Чмырь говорит так: "Если люди принципиальные, должны участвовать, музыкант ― он же гражданин, он выражает свое мнение". Другая история с приглашенными звездами, чьи имена в последние дни появились на афишах белорусских мероприятий, а затем эти концерты были отменены один за другим.

"Они же иногда не знают, куда они едут. Есть менеджер, он продал, мы сами так влипали. Когда идет большая череда концертов, ты особенно не уточняешь, что, где, как, приезжаешь и понимаешь, что "о, приехали". Такие проколы бывают часто, люди едут, а потом понимают, что здесь не стоило бы выступать. У нас тоже такое было – куда же это мы приперлись", ― рассказывает артист.

Также собеседник вспоминает о том, как ходил на демонстрации и митинги в Нью-Йорке, и рассуждает о принципиальной разнице в поведении американской полиции и белорусских правоохранительных органов. Подробности в аудиозаписи.

Читайте также:

Лента новостей
0