Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"США живут во власти созданного ими мифа": политолог о докладе Госдепа

© Sputnik / Алексей ТихомировСтарший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доклад Госдепа США о "российской пропаганде" прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.
"США живут во власти созданного ими мифа": политолог о докладе Госдепа

Напомним, Госдеп США опубликовал доклад о "столпах российской дезинформации" с описанием концепции "российской пропаганды". Под это определение подвели, в том числе, СМИ с государственным финансированием. А в качестве примеров дезинформации американцы привели заголовки Первого канала, "России 24", Sputnik, РИА Новости, RT и других. Американцы находятся во власти созданного ими мифа о том, что весь мир живет только мыслями о Соединенных Штатах, заявил в комментарии для радио Sputnik Владимир Оленченко. 

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Ученые России и США договорились вместе проводить исследования COVID-19

"Им кажется, что по-иному никто не думает. Весь мир ложится спать и встает с одной только мыслью: как там США, угадали ли мы, что они хотят? Примерно так размышляют американские политики. Печально и то, что США пытаются заниматься "воспитанием" всего мира", ― рассуждает Оленченко.

По его словам, в американской интерпретации получается, что Россия насыщает информационное пространство новостями с одной лишь целью – как бы уесть США. Эксперт назвал такое состояние болезненным и посоветовал американцам заняться чем-то действительно полезным. 

"Американцам бы надо не доклады выпускать, кто, чем в мире занимается, а заняться вопросом, как им выстраивать отношения с миром. Пока они только изводят себя. Мы это видим и на примерах межпартийных отношений, на проблемах гражданского общества в США, на этническом противостоянии. А что касается их попыток изводить мир своими мифами, химерами, то это бесполезное занятие, бесперспективное. Хотелось бы, что бы они поскорее это поняли", ― отметил эксперт.

Пресс-секретарь Госдепа США Морган Ортагус  - Sputnik Беларусь
Госдеп США обеспокоен массовыми задержаниями в Беларуси

Добавим, посольство России в США также прокомментировало доклад Госдепа. В дипмиссии отметили, что "дезинформацией" сегодня объявляется любой голос, который противоречит Вашингтону.

Комментарий старшего научного сотрудника Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимира Оленченко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0