Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Что-то было упущено в нашем образовании": чему сейчас надо учить родителей

© Photo : Из личного архива Анастасии КлышкоКуратор Международного образовательного курса "Разумная мама" Анастасия Клышко
Куратор Международного образовательного курса Разумная мама Анастасия Клышко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Далеко не все современные родители довольны тем, как занимаются с их детьми в детсадах и школах, но и самих родителей нередко приходится учить и даже переучивать тому, как взаимодействовать с собственным ребенком, его воспитателями и педагогами.
"Что-то было упущено в нашем образовании": чему сейчас надо учить родителей

"В какой-то момент что-то было упущено в нашем образовании", – говорит собеседница радио Sputnik, куратор Международного образовательного курса "Разумная мама" Анастасия Клышко. Был век индустриализации, родители много работали, детей как можно раньше отдавали в садики, где были уже другие воспитатели и учителя, и "вот это обучение ― как маме справляться со своим ребенком ― оно было упущено", рассуждает Клышко. 

Заместитель директора социально-культурного учреждения Дом семьи Анжелика Климович - Sputnik Беларусь
Радио
"Родители начали просыпаться": чего не дает детям современное образование

"Сейчас порой родители даже не знают, как обустроить новую жизнь и с пришедшей в нее новой личностью взаимодействовать. Это не пробел, это вопрос взаимоотношений родителей с той системой образования, которая у нас сейчас складывается. Это не хорошо и не плохо, так есть", ― говорит Клышко.

По словам собеседницы, речь не идет об отказе от привычной нам воспитательной и образовательной системы "детский сад ― школа ― вуз", скорее – о дополнениях во взаимодействии всех заинтересованных в этом процессе сторон с учетом современных реалий.

"Это уже вопрос к нам ― родителям, как мы общаемся с теми воспитателями и учителями, которые смотрят за нашими детьми, строим ли мы вообще отношения с учителями, с классными руководителями, узнаем, чем они живут, что их беспокоит в этой жизни, как они видят моего ребенка. Это ведь интересно, не только как я вижу своего ребенка, но и как его видят со стороны, в обществе", ― рассказывает Клышко.

На данный момент к международному образовательному курсу присоединились более 800 мам из разных стран мира, с учетом разницы в часовых поясах их общение с авторитетными специалистами в области детской и школьной педагогики, обучение и обмен опытом происходят через интернет при помощи видеотрансляций и мессенджеров, подробности в аудиозаписи.

Читайте также:

Лента новостей
0