Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бондаренко: прекращение огня в Донбассе — лишь первая стадия

© Sputnik / Вячеслав ШараповУкраинский политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко
Украинский политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда Украинская политика Константин Бондаренко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если перемирие в Донбассе не нарушат провокаторы с одной или с другой стороны, то власти Украины должны пойти дальше и начать реализацию ранее достигнутых соглашений, заявил политический эксперт Константин Бондаренко.
Бондаренко: прекращение огня на Донбассе — лишь первая стадия

Договор о полном прекращении огня в Донбассе вступил в силу в понедельник 27 июля. Ранее об этом договорились представители контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Под запретом наступательная и разведывательно-диверсионная деятельность, размещение тяжелой артиллерии в населенных пунктах. Это лишь первый шаг на пути к миру в Донбассе, напомнил в комментарии для радио Sputnik Беларусь украинский политический эксперт Константин Бондаренко.

"Дальше должно последовать разведение войск по всей линии фронта и переход к политической части Минских соглашений. Если перемирие будет длительным и его не нарушат провокаторы, как это бывало ранее, то украинская сторона должна начать процесс принятия законов. В частности, изменения Конституции, которые должны гарантировать особый статус для Донбасса, закон об амнистии. Возможно, специальный закон о выборах, поскольку действующий предусматривает участие в выборах партий, которые на той территории не действуют", — отметил Бондаренко. 

Елена Зеленская - Sputnik Беларусь
Жена Зеленского вылечилась от коронавируса

Напомним, накануне по инициативе Украины состоялся телефонный разговор между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Лидеры двух стран позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе, отметив необходимость повышения эффективности переговоров группы.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Комментарий политического эксперта Константина Бондаренко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0