Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кедми: выиграют те, кто смогут наладить отношения с сильными государствами

CC BY-SA 4.0 / Mark Nakoykher / Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Когда сильное государство в 21 веке берет кого-то под свое покровительство, оно берет на себя все расходы и ответственность, считает израильский общественный деятель, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
Кедми: выиграют те, кто смогут наладить отношения с сильными государствами

Коронавирус оказывает влияние на геополитическую ситуацию в мире, но влияние это гораздо меньше, чем вспышка чумы в Средневековье. Но справедливо и то, что такие эпидемии "проверяют на вшивость" слабые политические системы, которые и до этого имели проблемы, рассказал Яков Кедми в эфире израильского телеканала ITON.TV.

"Оказывается, что многие системы не работают или вынуждены меняться. И только ускоряются те процессы, которые должны были быть. И, может быть, сокращается срок действия нежизнеспособных систем в области экономики или политики", — считает Кедми. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Мишустин заявил, что верит в потенциал Союзного государства

По его словам, все это может привести к тому, что в течение ближайших пяти лет у многих государств возникнут экономические проблемы. И как следствие, неспособность к самостоятельному существованию и определению национальных интересов, слабость выстраивать правильные экономические и политические системы.

"Все идет к мировой интеграции. Но в отличие от управления под эгидой одного государства или двух (как это было в годы "холодной войны"), сегодня все более разнообразно, будет намного больше игроков. Поэтому государства, которые смогут наладить нормальные отношения с наибольшим количеством сильных стран, будут выигрывать. В 21 веке, когда ты берешь кого-то под свое покровительство, ты берешь за него ответственность и расходы. Поэтому сильные государства хотят сотрудничать, но не хотят брать на себя ответственность за другие государства", — рассуждает Кедми.

Фрагмент беседы с участием израильского общественного деятеля, экс-главы спецслужбы "Натив" Якова Кедми слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0