Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уралов: для прибалтийских элит БелАЭС ― новая версия "русской угрозы"

© SputnikПолитический эксперт Семен Уралов
Политический эксперт Семен Уралов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
У стран Балтии и особенно у Литвы нет других идей экономического развития кроме продажи так называемой "русской угрозы" Евросоюзу под разными мотивами в обмен на новую порцию дотаций, рассуждает политический эксперт шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов.
Уралов: для прибалтийских элит БелАЭС ― это новая версия "русской угрозы"

Что касается нынешних претензий к БелАЭС, "это все продажа русской угрозы под новыми мотивами", отмечает собеседник Sputnik. 

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
"Еще бы самосожжения": эксперт о новых "истериках" Вильнюса из-за БелАЭС

"Они видят, что военную угрозу со стороны России не очень покупают, начали продавать угрозу со стороны БелАЭС, теперь еще под шумок придумали новую фишку продажи как бы исторического ревизионизма. Это связано с тем, что у прибалтийских элит, особенно это проявляется у литовских, отсутствуют какие-либо идеи экономического развития", ― говорит Уралов.

За последние 15 лет с момента вступления в Евросоюз, балтийские республики привыкли к постоянным дотациям, но исторический период тотального дотирования Прибалтики заканчивается, а ничем кроме "русской угрозы" они торговать не умеют, поэтому "извращаются в новых формах", полагает политолог.

"Думаю, что в течение ближайшего времени нам снова предложат какие-то новые модели. Фантазия у них достаточно ограничена", ― отмечает Уралов.

По словам эксперта, такие угрозы Прибалтика продает не напрямую Евросоюзу, а под прикрытием США. "В данном случае этот пасс дается в интересах внешних управляющих из США, здесь все зависит не столько от инициативы прибалтийских элит, сколько от того, как будут их поддерживать в Госдепартаменте", резюмирует собеседник.

Читайте также:

 

Лента новостей
0