Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Может влиять и отрицательно, и положительно": Комаровский о COVID-19

© Photo : Личный архив Евгения КомаровскогоВрач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский
Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хоть последствия пандемии коронавируса могут ощущаться "еще десятки лет", известный телеведущий, врач-педиатр Евгений Комаровский находит во всей этой ситуации и свои плюсы.
"Может влиять и отрицательно, и положительно": Комаровский о COVID-19

По его словам, вирус очень сильно повлияет на отношения между людьми. Кто-то психологически не сможет выдержать испытания "самоизоляцией" и карантином, некоторые семьи и вовсе распадутся, прогнозирует доктор Комаровский.

"Дети, которые останутся сейчас без нормальной семьи (люди полгода уже занимаются "внутрисемейным мордобоем"), будут знать, что они потеряли папу или маму именно из-за коронавируса. Мы будем иметь огромное количество людей, которые получили аллергические заболевания на всю оставшуюся жизнь из-за неумеренного использования антибиотиков и дезинфицирующих средств. COVID будет нам аукаться просто потому, что огромное количество людей, которые не смогли вовремя получить помощь, перенесут инфаркты", — пессимистично рассуждает Комаровский. 

Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Радио
Единой вакцины не получится? Вирусолог оценил новые мутации COVID-19

Но коронавирус может оказать и положительный эффект, считает он. Хотя бы потому, что наконец-то некоторые новые передовые технологии в области создания вакцин получат применение. А еще люди во всем мире, у кого хватит на это логики и здравого смысла, пересмотрят свое отношение к медицинским работникам.

"Когда на Земле уже больше 8 миллиардов народу, то понятно, что приход новой инфекции, к которой ни у кого нет иммунитета, это потенциальная угроза для всего человечества. И надо учиться жить по новым правилам, которые будут включать в себя поддержание на высочайшем уровне службы эпидемиологов, финансирование инфекционных больниц, чтобы каждая страна могла мгновенно увеличить количество коек для таких больных. И я подтверждаю предположение, что COVID-19 может влиять на нас еще долгие годы", — говорит Комаровский. 

Завсектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин - Sputnik Беларусь
Радио
Вирусолог: на COVID-19 не обратили бы внимания, если бы не столько смертей

Добавим, в разных странах мира сейчас разрабатывается около 130 вариантов вакцины от COVID-19. Испытания идут, в том числе в России, Китае и США. А ученые таиландского Чулалонгкорнского университета, к примеру, уже успешно завершили тесты собственной вакцины от COVID-19 на обезьянах.

Комментарий доктора Евгения Комаровского о влиянии коронавируса на всех нас сегодня и в ближайшем будущем слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0