Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Гораздо сложнее, чем ожидали": мама абитуриента о ЦТ в условиях COVID-19

Школьный педагог, редактор детской газеты Анна Грановская
Школьный педагог, редактор детской газеты Анна Грановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разработчики тестов для ЦТ в этом году "немного перестарались" с их сложностью, а родительские опасения за здоровье детей осложнила духота в аудиториях, при которой "в маске долго не просидишь", рассказала педагог и мама абитуриента Анна Грановская.
"Гораздо сложнее, чем ожидали": мама абитуриента о ЦТ в условиях COVID-19

Накануне, 6 июля, белорусские абитуриенты сдавали ЦТ по иностранным языкам, по общему числу зарегистрировавшихся это одно из трех самых массовых испытаний наравне с русским языком и математикой. 

Условия ЦТ в этом году скорректировали с учетом рекомендаций минздрава - Sputnik Беларусь
Система деградирует, дети уезжают: Ливянт о ЦТ и новых правилах приема в вузы
До этого абитуриенты уже сдали ЦТ по белорусскому и русскому языкам, обществоведению, математике и биологии. Ряд испытаний пришелся на очень жаркие дни, из-за чего эпидемиологическая безопасность "обеспечивалась как получится", отметила собеседница Sputnik. 

"Конечно, преподаватели и администраторы были в масках, ребят тоже просили надеть маски, но когда духота в помещении, конечно, даже самые стойкие маску снимали через пять минут. Хорошо было бы предоставлять аудитории, в которых теневая сторона, но так не всегда получалось", ― добавила Грановская.

Со сложностью "перестарались"

Справедливости ради, в одном помещении во время испытаний находилось ограниченное количество абитуриентов, ребята были рассредоточены по разным аудиториям, но все равно было очень душно, и в таких условиях поступающие находились не менее двух часов, а многие и дольше, поскольку приехали заранее, рассказала собеседница. 

Абитуриенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Некоторые уже льют слезы! Абитуриенты рассказали, как сдали ЦТ по математике

"По отзывам ребят, которые в прошлом году сдавали, и сравнивая с тем, что было на РТ, гораздо сложнее. Конечно, было немало удивления, когда попадались задания, и понимали, что нужно просто угадывать, это общее мнение ребят, которые сдавали ту же математику, они говорили, что было гораздо сложнее, чем ожидали. И по английскому попадались такие задания. В целом дети знали, на что шли, но ЦТ отличается от репетиционного и прошлогоднего", ― сказала Грановская.

Также в беседе ― сколько правды в байках о том, что "результат ЦТ можно натыкать",  нужны ли репетиторы для подготовки к ЦТ или стоит поступать "своими силами". Подробности – в аудиозаписи.

Читайте также:

Лента новостей
0