Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, почему в отказе от энергии с БелАЭС "нет единого фронта"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Николай Межевич
Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отказ Литвы от покупки электроэнергии с белорусской атомной станции в перспективе могут не поддержать не только ее балтийские соседи ― Латвия и Эстония, но также Польша и Украина ― мнение доктора экономических наук, профессора Николая Межевича.
Эксперт объяснил, почему в отказе от энергии с БелАЭС "нет единого фронта"

Позиция Литвы в отношении белорусской АЭС сейчас не является единственно возможной, поскольку Беларусь рассчитывает на экспорт электрической энергии не только в страны Балтии, но также в Польшу и в перспективе на Украину, отметил в комментарии на радио Sputnik доктор экономических наук, профессор Николай Межевич. 

Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Радио
Литва пытается подороже продать антибелорусскую позицию — политолог

"Это сейчас, может быть, не самая блестящая перспектива на ближайшие летние и осенние месяцы, но в перспективе этот вариант рассматривается, поэтому здесь речь не только о трех балтийских странах, но и о Польше, и Украине, а в Украине процесс выведения атомных мощностей, как обычно в атомной энергетике, неизбежен, чем быстрее они будут выведены из системы, тем лучше", ― сказал Межевич.

Надлежащего обслуживания у украинских атомных объектов сейчас нет, и в этом смысле очень показательно, что белорусская станция будет новой и сверхсовременной, а украинские объекты действительно требуют внимания МАГАТЭ, добавил собеседник. При этом эксперт обратил внимание на то, что Литва не сказала ни слова по поводу украинских ядерных объектов, "хотя ветер достанет и до Литвы, если не дай бог что".

"Единого фронта нет"

"Это не энергетика и не экология, это политика, направленная против Республики Беларусь и против России, и в этом смысле ничего необычного не происходит. По крайней мере, единого фронта на сегодняшний день нет, и в целом атомная энергетика в Восточной Европе возвращается в поле активной дискуссии", ― добавил Межевич. 

Руководитель отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин  - Sputnik Беларусь
Радио
Если не покупать, будут сложности: эксперт об отказе Литвы от энергии с БелАЭС

К примеру, тема строительства своих атомных объектов периодически возникает в Эстонии и в Польше, но к активным действиям в этих странах пока не перешли и в ближайшей перспективе вряд ли перейдут, констатировал собеседник.

Напомним, на минувшей неделе президент Латвии Эгилс Левитс заявил о том, что правительство балтийской республики "не видит причин для полного отказа от закупок электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции", кроме того, к разногласиям по поводу покупки энергии также подключилась Еврокомиссия, добавил латвийский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0