Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"По 40-50 рублей доплаты и 10 проверок": Маргелов о субсидиях для бизнеса

© Sputnik / Александр КривошеевСопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов
Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заявки на помощь от государства в период коронавируса пока подали около 30 субъектов хозяйствования по всей стране, в целом бизнес отнесся к такой господдержке с осторожностью, говорит вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей Виктор Маргелов.
По 40-50 рублей доплаты и 10 раз проверят: Маргелов о субсидиях для бизнеса

Государственные субсидии для ряда предпринимателей, чья деятельность была частично или полностью парализована в период пандемии COVID-19, предусмотрены на основании указа президента №178 от 28 мая текущего года.

Экономист Вячеслав Ярошевич - Sputnik Беларусь
Радио
Экономист проанализировал потери доходов белорусов из-за коронавируса
Действительно, многие бизнесы испытывают трудности в связи с тем, что на время коронавируса у них пропал рынок, кому-то пришлось закрыться, остановить деятельность полностью или частично, но с получением такой господдержки есть ряд нюансов, сказал радио Sputnik член Совета по развитию предпринимательства при президенте, вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов.

"Скажем честно, нет у бизнеса денег, особенно у микробизнеса и у малого на две трети отправлять людей и оформлять это как простой. Если нет работы, то малый бизнес закрывается и всех отправляют в социальный отпуск без оплаты. Разбегаются, зарабатывать нечего, проедать тоже не из чего. Так вот для этой категории временно неработающих помощь не предусмотрена", ― говорит Маргелов.

Помогут, но осторожно

Помощь предусмотрена только в случае, если бизнес отправлял людей на две трети зарплаты и оформлял это в виде простоя, но тогда государство доплачивает разницу до минимальной зарплаты, добавляет собеседник. 

"Если бы они оформили это, то получили бы небольшие доплаты ― у кого 40 рублей, у кого 50. И учитывая, что потом эти деньги придут и еще 10 раз проверят и неизвестно сколько заберут в бюджет назад, очень осторожно бизнес относится к вот этой помощи. По итогам минувшей недели, на всю страну около 30 субъектов хозяйствования подали заявки на эту помощи, и уже 2 или 3 субъектам ее выделили", ― рассказывает Маргелов. 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Точечный подход: премьер рассказал, как будет работать правительство

При этом у предпринимательского сектора все же появилась новая надежда, добавляет собеседник, поскольку новым премьер-министром Романом Головченко была четко обозначена  позиция на активную поддержку как минимум двух секторов ― туристического бизнеса и общепита, министром экономики уже были даны соответствующие поручения, но во что они выльются, пока предсказать сложно.

"Диалог бизнеса и власти очень сильно ограничивает коронавирус, потому что на самом деле по очень объективным причинам чиновники не хотят встречаться с представителями бизнеса, только в режиме видеоконференции, потому что они там все поголовно переболели – в некоторых министерствах чуть ли не по половине, просто боятся. А через видеоконференцию разговор совсем не тот", ― сетует Маргелов.

Читайте также:

Лента новостей
0