Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт рассказал, как можно заработать на упрямстве Литвы по поводу БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов
Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на идею "балтийского единства", Латвия будет использовать себе на пользу литовский бойкот электроэнергии БелАЭС и зарабатывать на продаже этой энергии в Европу, считает политолог, шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов.
Эксперт рассказал, как можно заработать на упрямстве Литвы по поводу БелАЭС

Как отмечает собеседник Sputnik, "балтийское единство" — это миф из конца 80-х годов, когда элиты этих трех республик сначала шантажировали политическое руководство в Москве, а потом начали продавать свою лояльность в Вашингтон, а затем в Брюссель". 

Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Радио
"Это кость в горле для всей Прибалтики": эксперт об атаках Литвы на БелАЭС

Кроме того, с момента вступления в Евросоюз каждая из стран Балтии вела абсолютно самостоятельную политику, в том числе и финансовую, добавляет Уралов. 

"Я считаю, что во многом присутствует такое "хуторское мышление", и здесь оно очень хорошо проявляется. Если можно заработать на упрямстве соседа, латыши с удовольствием это сделают", ― считает Уралов.

Латыши ― народ прагматичный, и за их рассказами о "балтийской солидарности" всегда стоит желание выудить еще денег либо из Брюсселя, либо в данном случае из Беларуси и России, добавляет эксперт.

К тому же, по мнению спикера, закрыв Игналинскую АЭС, литовцы перехитрили сами себя, понадеявшись на поддержку США и Брюсселя, которые "будут давить на Беларусь и Россию", но этого не произошло, констатирует собеседник.

Читайте также:

Лента новостей
0