Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В ГАИ рассказали, как беречь детей на дорогах, и предупредили родителей

© Photo : Из личного архива Ирины СапуновойСтарший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 10 по 20 июня в ходе специальной акции Госавтоинспекция и ИДН будут контролировать поведение детей вблизи дорог и соблюдение ими ПДД, за детские нарушения предусмотрена административная ответственность для их родителей.
В ГАИ рассказали, как беречь детей на дорогах, и предупредили родителей

Место ДТП в Минске - Sputnik Беларусь
Блондинка сбила на переходе в Минске ребенка, извинилась и уехала
Со среды 10 июня в течение 10 дней в Минской области будет проводиться комплексная акция ГАИ и Инспекции по делам несовершеннолетних под общим названием "Берегите детей", ее задача ― по возможности предотвратить детский травматизм на дорогах, рассказала радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова.

Так, в летних и школьных лагерях пройдут занятия по правилам безопасного поведения, детям напомнят о ПДД и грамотном переходе проезжей части, выборе мест для игр вдали от дорог и катании на роликах, скейтбордах, велосипедах подальше от проезжей части, пояснила собеседница.

"Кроме того, ГАИ сделает акцент на пресечение нарушений ПДД детьми-пешеходами и сопровождающими их взрослыми. Водители, перевозящие несовершеннолетних, также будут в поле зрения правоохранителей", ― сказала Сапунова.

Как воспитывать навык 

В ДТП на Козыревской пострадал ребенок - Sputnik Беларусь
Внезапно выбежал на дорогу: 7-летний мальчик травмирован в Минске
Взрослым важно помнить о том, что они несут ответственность за поведение и нарушения своих детей, поэтому очень важен личный пример, отметила представитель ГАИ. К тому же, родителей могут привлечь к административной ответственности, в частности, оштрафовать в соответствии с законодательством, если они не выполняют должным образом свои обязанности по воспитанию.

"Госавтоинспекция призывает с самого раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения элементарных правил дорожного движения, рассказывать и показывать, как и где правильно переходить проезжую часть, какие сигналы светофора должны гореть и куда перед началом движения смотреть", ― добавила Сапунова.

Отметим, с начала года на дорогах Минской области случилось 31 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 30 несовершеннолетних пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0