Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

У славян есть проверенный способ: как сохранить лицо и фигуру в самоизоляции

© Sputnik / Максим БогдановичШеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик
Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Подписаться
В славянской традиции есть средство, которое нормализует обмен веществ, способствует похудению и даже омолаживает, а также укрепляет иммунитет, что особо актуально в нынешних "коронавирусных" условиях, говорит шеф-повар Елена Микульчик.
У славян есть проверенный способ: как сохранить лицо и фигуру в самоизоляции

Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт о лучших "антивирусных" продуктах, и это не имбирь, чеснок и лимоны
Речь идет об овсяном киселе, отмечает эксперт белорусской и славянской кухни, это блюдо известно славянам давно, оно не имеет противопоказаний, способствует нормализации метаболизма и тем самым укрепляет иммунитет и общий тонус, что сейчас приоритетно из-за неспокойной эпидемиологической обстановки.

"В чем прелесть и ценность овсяного киселя, в первую очередь, овсяный кисель нормализует обмен веществ, когда начинаешь его употреблять, происходят два момента ― уходит лишняя жидкость и, если загрязнен кишечник, он очищается. По состоянию микрофлоры кишечника можно судить о вашем здоровье и иммунитете, так вот овсяный кисель нормализует естественную микрофлору кишечника и организм начинает очищаться. Когда очищается организм, уходят лишние шлаки, тогда уходит и лишний вес, улучшается кожа, особенно в подростковом возрасте, когда высыпания. И плюс питательность", ― объясняет Микульчик.

"Седьмая вода на киселе"

За 10 лет, проведенных в кулинарных экспедициях по Беларуси, у шеф-повара собралась коллекция рецептов этого блюда и также множество исторических сведений, которые могут быть неизвестны широкой аудитории.

Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Шеф-повар во время пандемии COVID-19 начала кулинарное расследование

"В старину полагалось кисель есть за один присест, если ты начал его употреблять, ты должен завершить трапезу, иначе если кисель оставить, он начинает расслаиваться, и появляется такая неприятная водичка. Оттуда и пошла пословица "седьмая вода на киселе", то есть это ритуал, это процесс, поэтому нашими предками кисель не воспринимался как напиток, он воспринимался как еда, ― рассказывает собеседница Sputnik.

Наши предки очень уважали кисель, добавляет Микульчик, он входил в состав обязательных праздничных блюд и его подавали в конце застолья. Кисель помогает нормализации пищеварения, если вы съели или выпили что-то лишнее. Это такой "Мезим 19-го века", отмечает шеф-повар, а на утро после злоупотребления кисель работает даже лучше.

Также в беседе – подробности о недавнем мастер-классе в режиме онлайн, в ходе которого шеф-повар учила зрителей готовить овсяный кисель, и в каком режиме шеф-повар советует употреблять это блюдо для похудения и поддержания иммунитета. Подробности в аудиозаписи.

Читайте также:

Лента новостей
0