Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Востоковед назвал реальную причину санкций США к Китаю из-за COVID-19

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов
Исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Давление США на Китай на фоне общемирового противодействия коронавирусу и стагнации мировой экономики может привести к чудовищному столкновению и развернуть экономическую холодную войну XXІ века ― мнение российского эксперта-востоковеда Алексея Маслова.
Востоковед назвал реальную причину санкций США к Китаю из-за COVID-19

Очевидно, что США давно задумали санкции в отношении Китая и нужен был повод, чтобы их включить, такое мнение высказал Sputnik исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, комментируя протест, который выразил Китай в связи с внесением в американский Сенат законопроекта против КНР о санкциях за COVID-19. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в режиме онлайн - Sputnik Беларусь
Лавров: США используют пандемию, чтобы нагнетать конфронтацию

"США атакуют Китай с самых разных сторон, обвиняют и в том, что страна не вовремя предупредила ВОЗ и мировую общественность по поводу вспышки, и в том, что Китай сам создал этот вирус, либо он сбежал из китайских лабораторий, идет сразу несколько атак, которые складываются в очевидное давление на Китай", ― отмечает эксперт.

На фоне противодействия коронавирусу и стагнации мировой экономики, когда страны должны договариваться, США наоборот уходят в критическую ситуацию, пытаясь разъединить всех максимальным образом, полагает Маслов. И это говорит о том, что США не имеют никаких других форм конкуренции с КНР, кроме как пытаться заблокировать Китай, считает собеседник.

"Сейчас у Китая есть временная фора по восстановлению экономики после коронавируса, и если Китай сумеет обойти США, мы увидим просто чудовищное экономическое столкновение, которое будет настоящей экономической холодной войной XXІ века", ― убежден эксперт.

Напомним, днем ранее в Сенат США был внесен законопроект о санкциях против КНР за распространение коронавируса COVID-19. Законопроект "Об ответственности за COVID-19" предлагает президенту Дональду Трампу вводить санкции, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.

Читайте также:

Лента новостей
0