Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Силу всегда уважают": Торкунов о 75-летии Победы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкXII Конвент Российской ассоциации международных исследований
XII Конвент Российской ассоциации международных исследований - Sputnik Беларусь
Подписаться
Онлайн-лекцию о том, как Победа в Великой Отечественной войне повлияла на мировой политический процесс, в преддверии 9 Мая прочитал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
Ректор МГИМО: игры с исторической памятью опасны для самих западных стран

Лекция была организована в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и информационным агентством Sputnik. Ключевая тема онлайн-встречи ― роль Второй мировой и Великой Отечественной войн в прошлом и настоящем международных отношений. И в особенности — фальсификация истории. 

Против Тигров и Пантер: как побеждал легендарный Т-34 - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Оружие победы: против "Тигров" и "Пантер" – как побеждал легендарный Т-34?

"Война памяти опасна для самих западных стран, потому что если сегодня поставить знак равенства между красноармейцем и солдатом Вермахта, то завтра вообще встанет вопрос, что фашизм и нацизм были наряду с другими идеологиями просто системами политических взглядов. Тогда применительно к Испании, положим, можно работать на реабилитацию диктатуры Франко. Не менее чувствительна и Греция, пережившая период оккупации, а затем и гражданскую войну, где очевидна роль коммунистов. Во Франции же подобное уравнение ставит под сомнение нарратив о сопротивлении, где роль социалистов и коммунистов была высока", —  отмечает Торкунов.

Кроме того, Победа в Великой Отечественной войне, по его словам, дала всем понять, что Советский Союз представляет силу, а силу всегда уважают. Это уважение к советской военной мощи и человеческому ресурсу сохранилось надолго.

Фрагмент лекции ректора МГИМО Анатолия Торкунова о том, как Победа в Великой Отечественной войне повлияла на мировой политический процесс, слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь, полную версию лекции смотрите здесь.

Читайте также:

Лента новостей
0