Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: на гуманитарной помощи выросла и неплохо жила наша оппозиция

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иностранная гуманитарная помощь должна поступать в Беларусь не "на деструктивную деятельность" и доходить до адресатов, "не размазываясь по дороге", при этом процесс ее получения должен быть максимально дебюрократизирован, считает Александр Лукашенко.
Лукашенко: на гуманитарной помощи выросла и неплохо жила наша оппозиция

В Беларуси обратили внимание на то, как активизировались различные западные фонды и ассоциации в финансировании так называемых "гуманитарных" проектов, отметил в четверг президент Александр Лукашенко на специальном совещании.

Самолет с гуманитарной помощью - Sputnik Беларусь
Как гуманитарная помощь разрушает мировой политический порядок
"Мою позицию вы знаете ― ни копейки не должно быть потрачено на деструктивную деятельность внутри страны. Использование безвозмездной помощи из-за рубежа должно быть под жесточайшим контролем", ― заявил Лукашенко.

По словам президента, "на гуманитарной помощи выросла и неплохо жила наша так называемая оппозиция, фактически ее антигосударственная деятельность финансировалась из-за рубежа по гуманитарной линии".

Белорусский лидер высказал убеждение в том, что это неправильно, когда политическую деятельность спонсируют из-за границы по гуманитарным направлениям, в связи с чем в Беларуси был установлен определенный порядок ее получения, который Лукашенко назвал честным и открытым.

"Если это гуманитарная помощь и она идет на определенные цели, к примеру, здравоохранение, физкультура, спорт, здоровье людей, чернобыльские проекты, все до копейки должно поступить чернобыльцам, спортсменам, больным людям", ― подчеркнул Лукашенко. 

Грузовой самолет Boeing 747 Авиакомпании Трансавиаэкспорт приземлился в Минске - Sputnik Беларусь
В Беларусь доставили гуманитарную помощь из Китая

Те, кто предоставляет гуманитарную помощь, в основном, люди порядочные, которые хотят, чтобы поддержка дошла до адресатов, соответственно, если она "растворяется по дороге, за это должна быть жесточайшая ответственность", добавил глава государства.

Белорусский лидер отметил опасения ряда чиновников в том, что при жестком контроле и введении даже символической за регистрацию гуманитарной помощи, ее поток может иссякнуть, но "тогда не надо нам такой гуманитарной помощи, подчеркнул белорусский лидер.

Западные страны, оказывая гуманитарную помощь, на всех уровнях декларируют, что в ее предоставлении и получении не должно быть никакой коррупции, "все должно быть честно, порядочно и доходить до адресата", и в Беларуси этот процесс должен быть полностью дебюрократизирован, поставил задачу белорусский лидер.

Читайте также:

 

Лента новостей
0