Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как разорвать созависимые отношения

© SputnikПодкасты РИА Страхи
Подкасты РИА Страхи  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самоизоляция обостряет проблемы в отношениях. Время поговорить, например, о созависимости. Она относится не только к парам, где один из партнеров наркоман или алкоголик. Манипулятор тоже может создать созависимые отношения. Когда порознь плохо, а вместе невыносимо.
Как разорвать созависимые отношения

Как правило, термин "созависимость" часто используют для отношений, где у одного из партнеров есть серьезная и вредная зависимость: алкогольная, наркотическая, игровая… Но это не всегда так. Зависимость может быть и эмоциональной, и социальной, и финансовой и даже физической. Когда оба партнера одержимы друг другом или, например, один зависит от другого, а второй считает себя его "спасителем" и упивается властью над ним. Так где заканчивается любовь и начинается созависимость?

Вместе с клиническим психологом, гештальт-терапевтом Полиной Гавердовской, психологом, коучем Сергеем Насибяном и Валерией, которая долго была в созависимых отношениях, разбираемся, можно ли вырваться из этого круга и как себе помочь?

1:05 ― что такое созависимость;

8:10 ― что происходит в голове манипулятора и почему он себя так ведет;

9:30 ― почему разговор о разрыве всегда заканчивается фразой "начнем все сначала";

13:10 ― почему жертва "слепнет" и не видит изъянов тирана/алкоголика;

15:45 ― почему люди встают на одни и те же грабли и снова оказываются в созависимых отношениях;

18:55 ― какие личностные черты присущи жертве;

21:10 ― почему порядочные и добрые люди часто оказываются в созависимых отношениях.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0