Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Спасение утопающих: Лукашенко поставил условие помощи бизнесу

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как считает Александр Лукашенко, белорусскую экономику будет проще восстанавливать после кризиса, потому что "в мире все остановилось, а мы этим путем не пошли", но при этом господдержка будет оказываться хозяйственникам, которые и сами "как-то телепаются".
"Сами должны шевелиться": Лукашенко поставил условие помощи бизнесу

Соответствующее заявление президент Беларуси сделал в пятницу в ходе рабочей поездки по Гродненской области, где посетил стеклозавод "Неман". Глава государства рассказал, что в нынешних кризисных условиях поддержка предприятиям и бизнесу из госбюджета будет оказываться по новой схеме. 

Инфекционная больница в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко о коронавирусе: сегодня маленький лучик надежды забрезжил

"Поддержка будет оказываться только губернаторами, и все деньги, которые будут в республиканском бюджете, мной уже принято решение железное, мы отдадим на места. Потому что из Минска не так видно, что происходит в Гродно или Витебске", ― отметил Лукашенко.

В то же время белорусский лидер не настроен оказывать бюджетную поддержку, например, мелким магазинчикам, сотрудники которых не нашли способа "пересидеть на другой работе два-три месяца".

"Что мы, магазинчик будем поддерживать? Да нам "Белавиа" надо поддержать, они же не могут летать, если аэропорты закрыты. В мире один только аэропорт открыт – минский, и то они молодцы, они там помогали, услуги оказывали, и американцы благодарили нас и прочие", ― сказал Лукашенко.

По словам президента, у белорусского авиаперевозчика "сейчас 75-76% падение объемов, во всех странах 100%, все остановилось, а наши как-то телепаются".

"Они старались, что-то делали, и за деньги наших вывозили, которые уехали после запрета, я же запретил из страны уезжать, уехали, сидят в Индии, Гоа, Индонезии и Малайзии и ждут, что их оттуда вывезут. Я говорю, хорошо, надо вывезти самолеты же стоят, но за деньги. Все согласились платить любую цену, правда, рассрочку взяли", ― рассказал лидер. 

Врачи с тестами на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Стало известно, какие надбавки получат медики

Помогать будем тем, кто "шевелится и где-то тремя пальцами что-то пытается найти, когда весь мир остановился", подчеркнул Лукашенко.

"Я смотрю, в Минске много вакансий – водителей не хватает, курьеров, медицинских работников, причем разного уровня. Идите работайте. Люди должны понимать, что вот эти непростые времена, которые нам достались ― это наша беда, но не наша вина, вот это время надо пережить. С какой-то минимальной зарплатой", ― добавил Лукашенко.

Сейчас, продолжал президент Беларуси, все страны спохватились, что "с голоду помрем, и давайте быстрее экономику раскручивать". У нас же этого делать не надо, "мы этим путем не пошли, нам будет проще, мы не остановлены, нам не надо раскручиваться".

"При этом люди должны понимать, что они сами должны шевелиться. И кто будет шевелиться, тем ты (губернатор ― Sputnik) и поможешь. Люди должны позаботиться о своей семье, о том, где заработать эту небольшую копейку, бизнес пусть думает, как они эту мелочевку сохранят, а где надо поддержать, конечно, поддержим в зависимости от ценности и важности того или иного бизнеса, а главное, в зависимости от того, насколько они сами будут себя спасать", ― резюмировал белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0