Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Идет драка за доли рынка: эксперт объяснил, что происходит с ценами на нефть

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев
Член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Потребление нефтепродуктов в мире может восстановиться к июню, и тогда же стабильно вырастут цены на нефть, а пока рынок остается очень слабым и в этот период "цветут" спекулянты, считает российский эксперт в сфере энергоресурсов Рустам Танкаев.
Идет драка за доли рынка: эксперт объяснил, что происходит с ценами на нефть

Минимальная оценка ОПЕК в 10 миллионов баррелей в сутки может оказаться слишком слабым решением для стабилизации мирового рынка, такое мнение высказал радио Sputnik член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК торгово-промышленной палаты РФ Рустам Танкаев.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Предварительный итог соглашения ОПЕК+: это сделка, и она не бессрочна

"Идет драка за доли рынка. Сложилась ситуация, когда в какие-то дни нефть продавали себе в убыток, то есть доплачивали за то, чтобы потребители ее забрали, девать-то ее некуда, хранить ее почти негде. Цены очень низкие. Вот и в США эта ситуация, и в России тоже, и в других странах ситуация очень напряженная, и снижение добычи нефти неизбежно было, потому что надо было бы нести большие потери денег", ― говорит эксперт.

Китай действительно главный импортер нефти в мире, и за рынок Китая сейчас идет драка преимущественно между Россией и Саудовской Аравией, отмечает собеседник.

"Сейчас США опять вернулись к состоянию импортера нефти, потому что у них очень дорогое производство и сланцевой нефти, и синтетического топлива. Оно сейчас уже свернулось, а в Китае уже промышленное производство восстановилось на 90% от докризисного уровня и продолжает расти. Конечно, у них огромные запасы, их хватит месяца на 4, и их будут придерживать, будут покупать сейчас нефти как можно больше, потому что она очень дешевая", ― рассуждает Танкаев.

Доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Беларусь
Радио
"Эффект будет ощущаться весь год": эксперт о последствиях сделки ОПЕК+

"Спасает" ситуацию от быстрого роста цен на нефть то, что в Европе потребление продолжает падать из-за карантинов и прерывания связи между странами ЕС, и падение спроса в Европе нивелирует рост потребления нефти в Китае, отмечает эксперт.

"К июню, думаю, будет уже очень четко видно, что потребление в мире восстанавливается и цены подрастут. Сейчас рынок очень слабенький, это тот период, когда цветут спекулянты. Потому и цены скачут довольно сильно, потому что рынок раскачивают спекулянты", ― резюмирует эксперт.

Лента новостей
0