Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пойдет ли Россия на снижение добычи нефти: прогноз экономиста

© Sputnik / Александр КривошеевРуководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
России было абсолютно невыгодно сокращать добычу до обвала рынка, а вот сейчас этот инструмент вполне может работать на пользу, считает экономический эксперт Василий Колташов.
Пойдет ли Россия на снижение добычи нефти: прогноз экономиста

Напомним, накануне страны ОПЕК+ пришли к соглашению: они договорились сократить суточную добычу нефти в разное время и в разных объемах, позицию не поддержала только Мексика. Теперь уже не покупатели и спекулянты, а продавцы могут оказывать влияние на цены на нефть, заявил в комментарии для радио Sputnik Беларусь экономический эксперт, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. 

Президент РФ Владимир Путин во время сеанса связи с Международной космической станции в режиме видеоконференции - Sputnik Беларусь
Путин рассказал, что обсудил с Трампом эпидемию коронавируса и нефть

"Само восстановление переговоров ОПЕК+, участие в них России, повлияло на рынок положительно, цены на нефть ушли вверх. И если дальше будет достигнуто соглашение о снижении добычи, в том числе в США, или, по крайней мере, о сокращении экспорта, то это будет оказывать давление на мировой рынок нефти и работать на повышение цен на нефть", ― считает Колташов. 

Что касается пессимистичных рассуждений о том, что потребление нефтепродуктов уже уменьшилось на фоне пандемии коронавируса, люди почти перестали летать на самолетах и в целом реже выбираются из дома даже на машинах, а значит, и цены на нефть неизбежно будут падать, то это не совсем верно, говорит эксперт. 

Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь
G20 создаст комитет для стабилизации рынка нефти

"Конечно, сокращение потребления есть. Но в своем обвале рынок ушел дальше этого сокращения. То есть, когда рынок провалился, то провалился с запасом. Вот сейчас некоторое обратное движение происходит. В 2020-м цены на нефть все равно будут оставаться серьезно пониженными, все равно неприятными для экспортеров. Но это не означает, что они будут на нижних точках. Мы видим, что 35 долларов за баррель уже не фантастика. Следовательно, 40 долларов за баррель тоже возможный уровень", ― прогнозирует собеседник Sputnik.

Комментарий экономического эксперта, руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0