Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Она была на экране настоящей женщиной": кинокритик об Инне Макаровой

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКинокритик, киновед Александр Шпагин
Кинокритик, киновед Александр Шпагин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Через образы Инны Макаровой на большом экране советские женщины постигали себя, свою подлинную природу и сущность, считает историк кино, кинокритик Александр Шпагин.
"Она была на экране настоящей женщиной": кинокритик об Инне Макаровой

Народная артистка СССР Инна Макарова скончалась на 94-м году жизни, сообщила 25 марта ее дочь Наталья Бондарчук. Наибольшую известность актрисе принесли роли в таких фильмах, как  "Дорогой мой человек", "Девчата", "Женитьба Бальзаминова", "Молодая гвардия". Макарова умела во всех своих героинях демонстрировать в первую очередь женственность, отметил в комментарии для радио Sputnik Александр Шпагин. 

Котенев: связать судьбу с кино мне помог главный индеец Гойко Митич - Sputnik Беларусь
Радио
Котенев: связать судьбу с кино мне помог "главный индеец" Гойко Митич

"Это был манифест своего рода. Потому что в Советском Союзе — главном феминистическом обществе всех времен и народов — женщина обязана была взять в руки отбойный молоток, летать на самолетах, стать капитаном дальнего плавания и так далее. А здесь вдруг женщина стала говорить о себе как о женщине, вот это и несла в себе Макарова", — отмечает кинокритик.

Шпагин вспоминает одну из ее легендарных фраз: "Что ты ко мне со своими Марксами лезешь, я простая женщина, которая хочет жить и рожать детей". В этом была вся Макарова и проявление ее человеческого начала.

"Через экран, через Макарову, советские женщины постигали себя, свою природу и сущность. Освобождались от советской военной брони, которая вся была направлена на милитаризацию, движение жестким коллективом против кого-то. На экране же возникал быт. И одной из тех, кто проявил себя в этом, и стала Макарова", — считает Шпагин.

Комментарий историка кино, кинокритика Александра Шпагина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0