Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это небольшие деньги": эксперт о ЛЭП из Беларуси в Латвию в обход Литвы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможную прокладку линии электропередачи для прямых поставок электроэнергии из Беларуси в Латвию в обход Литвы прокомментировал радио Sputnik старший эксперт Института энергетики и финансов РФ Сергей Кондратьев.

 

"Это небольшие деньги": эксперт о ЛЭП из Беларуси в Латвию в обход Литвы

Литва никак не может повлиять на прокладку такой линии между Беларусью и Латвией, при этом может оказаться в очень затруднительном положении из-за обособления собственной энергосистемы, заявил Sputnik Сергей Кондратьев.

"Латвия и Беларусь являются суверенными независимыми государствами и не имеют никаких обязательств перед Вильнюсом по согласованию такого рода инфраструктурных проектов. Высоковольтные линии не относятся к классу особо опасных проектов, которые могли бы затрагивать интересы третьих стран", — объяснил он. 

Панкратов ― Шпаковский: претензии к БелАЭС, это цырк на дроце  - Sputnik Беларусь
Видео
Панкратов ― Шпаковский: претензии к БелАЭС ― это "цырк на "дроце"

При этом в самом проекте нет ничего особенного, подчеркнул собеседник Sputnik. И в России, и в Беларуси ежегодно прокладываются сотни километров новых линий электропередачи. Технически такой проект также не очень сложный, потребуется лишь увязать линии с распределительными центрами в Латвии плюс новая конфигурация всей системы. А вот для Литвы последствия могут быть серьезнее.

"Отгораживаться от Латвии Литве будет очень сложно, да и вряд ли Вильнюс пойдет на такой радикальный шаг, как изоляция не только от белорусской системы, но и от латвийской. По факту отсоединение литовской энергосистемы от общей системы, а только так можно контролировать импорт электроэнергии с БелАЭС, может привести не только к экономическим проблемам для литовских потребителей, но и к технологическим", — отметил Кондратьев. 

По его словам, ключевой момент кроется в объемах электроэнергии, которые смогут передаваться по этой линии, и затратах на финансирование проекта. Но и здесь речь не идет о каких-то заоблачных суммах.

Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь
В Литве хотят ввести санкции против компаний, занятых в проекте БелАЭС

"В случае такого рода проектов это очень небольшие деньги. Со всеми подготовительными мероприятиями максимум несколько десятков миллионов долларов, и это "верхняя" оценка. Это совершенно точно смогут профинансировать или латышские операторы, или "Белэнерго", — резюмировал Кондратьев.

Комментарий старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0