Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Оплата по ЕРИП и без привязки к техосмотру: как изменится дорожный сбор

© Photo : ОНТПодготовлен проект указа, который серьезно изменит условия по оплате дорожного сбора, рассказали в Минтрансе
Подготовлен проект указа, который серьезно изменит условия по оплате дорожного сбора, рассказали в Минтрансе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подготовлен проект указа, который серьезно изменит условия оплаты дорожного сбора, рассказали в Минтрансе.
Оплата по ЕРИП и без привязки к техосмотру: как изменится дорожный сбор

По последним данным, техосмотр в Беларуси проходят не более 50% транспортных средств. Многие автовладельцы считают, что проще уплатить штраф, чем дорожный сбор, который сейчас привязан к техосмотру. Проблемой занялся еще предыдущий состав правительства, был даже проект решения, но чиновники отказались от него сразу по нескольким причинам. 

Сертификат о прохождении техосмотра - Sputnik Беларусь
Коррупционный техосмотр: в Минске задержан работник диагностической станции

Новый проект указа уже подготовлен, дорожный сбор в Беларуси все же решено отвязать от техосмотра. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. По его словам, контролировать оплату будут через систему видеофиксации.

"Отвязка от техосмотра позволит все-таки повысить безопасность дорожного движения. Он не будет ни к чему привязан, его каждый пользователь сможет сам через ЕРИП оплатить. Вот этот новый механизм позволяет платить, соответственно, если человек ездит в этом месяце, он платит, если не ездит ― не платит", ― отметил Авраменко.

Нарушителей будут искать через систему видеофиксации, сравнивая базы данных. По словам министра, нововведения позволят создать более комфортные условия для автовладельцев.

Комментарий министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0