Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сварщица. О женщине в платье и с болгаркой в руке

© SputnikПодкасты РИА Новости Истории
Подкасты РИА Новости Истории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александра Weld Queen – художница, которая варит металл и создает из него скульптуры. Ради любимого дела она бросила хорошо оплачиваемую работу и пошла учиться в политехнический колледж на электрогазосварщика, собрала команду и взяла кредит для обустройства мастерской.
Сварщица. О женщине в платье и с болгаркой в руке

С помощью сварочного аппарата и болгарки Александра может превратить грубый металл в изящную скульптуру. Одну из ее работ – "Мать" – можно увидеть в парке "Зарядье". Александра устраивает перфомансы, на которых появляется в сварочных костюмах из брезента, расхаживает с авоськой из арматуры и неподвижно стоит с металлической клеткой на голове.

Александра придумала себе псевдоним – Weld Queen, что переводится как "королева сварки". Вскоре она планирует сменить на него фамилию в паспорте.

Художница рассказала РИА Новости, как решила делать скульптуры, за что любит металл и как борется со стереотипами, что сварка – это не женское дело.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0