Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Баранец: российским военным есть чему поучиться у белорусов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменения для белорусских призывников прокомментировал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Баранец: российским военным есть чему поучиться у белорусов

Напомним, гражданам Беларуси, которые прошли срочную службу в армии, будет предоставляться ряд льгот. Соответствующий указ недавно подписал президент. В частности, время нахождения в войсках зачтется в страховой стаж, который необходим для определения права на пенсию. Это большой успех белорусских властей для популяризации службы в армии, отметил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Виктор Баранец.

"Где-то нам придется учиться у белорусов. У нас давно уже муссируется вопрос, что служба в армии должна включаться в трудовой стаж. Я поздравляю президента Беларуси, он решил этот вопрос! Естественно, это очень справедливо. Но в чем мы продвинулись дальше: человек, который не служил в армии без законных причин на это, никогда не займет у нас ключевую какую-то должность на госслужбе", ― подчеркнул Баранец. 

Консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Минобороны: мы не заинтересованы, чтобы нездоровые солдаты мучились в армии

Также Министерство обороны и Министерство здравоохранения Беларуси утвердили новую Инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью. Документ включает в себя в том числе расписание болезней, в котором приводится перечень заболеваний и то, к каким категориям годности относятся имеющие их призывники. Здоровье призывников ― серьезная проблема и для России, отметил эксперт.

"Примерно 30 процентов в лучшем случае по здоровью "отсеивается". У нас в России (как и в Беларуси) меняются правила медицинского освидетельствования, у нас уже можно даже тем парням, которые были признаны негодными или ограниченно годными, пройти повторное освидетельствование. Потому что это становится у нас достаточно престижным именно из-за социального пакета, который для нынешней молодежи играет достаточно серьезную роль", ― заявил Баранец.

Полную версию беседы в мультимедийном пресс-центре Sputnik, посвященную изменениям для белорусских призывников, смотрите на нашем YouТube-канале.

Лента новостей
0