Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Нужно сохранить стройность": Путин о предлагаемых поправках в Конституцию

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента России Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным
Рабочая встреча президента России Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предлагаемые изменения в Конституцию России повысят ответственность парламента и правительства в отношениях и работе друг с другом, заявил Владимир Путин.
Путин пояснил суть поправок в российскую Конституцию

На первой встрече с рабочей группой по внесению изменений в Основной закон страны он подчеркнул, что суть предлагаемых поправок ― обеспечить дальнейшее развитие страны как правового, социального государства, повысить эффективность деятельности институтов страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий и регионов в выработке важнейших решений в развитии России.

"Россия, оставаясь президентской республикой, все-таки становится более открытой. Повышается значение парламента, усиливается взаимодействие парламента с правительством. Возникает ситуация, когда парламент будет нести большую ответственность не только за назначенных министров, их заместителей и самого председателя правительства, но и за ту работу, которую они проводят, за ту политику, которую проводит правительство", ― отметил Путин. 

Александр Лукашенко вступает в должность президента Беларуси, церемония инаугурации состоялась во Дворце Независимости, ноябрь 2015 года - Sputnik Беларусь
Лукашенко: могу новую конституцию написать за неделю, но не буду

По мнению президента, Россия при этом должна оставаться президентской республикой, большинство граждан страны поддержат это. Также нужно определить конституционный статус Государственного Совета. Нельзя создавать вторую "палату регионов", коей, по сути, является Совет Федерации.

Очень важно отметить в Конституции и то, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть меньше прожиточного минимума, должно быть отражено достойное пенсионное обеспечение и регулярная индексация пенсий. Чрезвычайно важно укрепить суверенитет России, повысить роль Конституции в отечественной правовой системе. В этом Россия ничем не будет отличаться от других государств мира, которые уже давно приняли такие решения и прямо прописали, что на территории их страны действует все, что не противоречит их Основному закону.

"Нам нужно сохранить стройность нашей Конституции, единство ее правовой ткани, исходить из того, что Конституция, это документ прямого действия. И все новации призваны развивать и укреплять ее потенциал", ― сказал президент.

Фрагмент выступления Владимира Путина на встрече с рабочей группой по внесению поправок в действующую Конституцию РФ слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0