Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юрист: понятие фриланса в нашем законодательстве отсутствует

© Photo : СТВЮрист: понятие фриланса в нашем законодательстве отсутствует
Юрист: понятие фриланса в нашем законодательстве отсутствует - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как изменится жизнь белорусов после обновления Трудового кодекса, поясняет начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь.
Юрист: понятие фриланса в нашем законодательстве отсутствует

Изменения в Трудовой кодекс вступят в силу в Беларуси с 28 января. И нас ждут сразу несколько нововведений. К примеру, теперь мужчинам будут предоставлять отпуск по уходу за ребенком. Отцы смогут уйти в "декрет" на 14 дней в течение шести месяцев после рождения малыша, такая норма закреплена законодательно. Ранее этот вопрос решался по усмотрению нанимателя. Ожидают изменения и тех, кто работает дистанционно. 

Политический эксперт Петр Петровский - Sputnik Беларусь
Видео
Петровский: белорусские айтишники "оторваны" от реальной жизни

"Когда вступят изменения в Трудовой кодекс, такие работники будут защищены с точки зрения трудового законодательства. С ними в обязательном порядке должен заключаться трудовой договор. И все гарантии, которые предоставляются законодательством с учетом особенностей, которые регулируются Трудовым кодексом, будут таким работникам предоставлены", — рассказала Марина Лазарь в эфире телеканала СТВ.

Прокомментировала она и предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю. По словам юриста, пока во всем мире на такой шаг идут, в основном, в IT-компаниях. А потому говорить о всех сферах деятельности человека пока преждевременно.

Комментарий начальника главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марины Лазарь слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0