Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сукало: в Беларуси появится единый апелляционный суд

© Photo : Полоцкий государственный университетПредседатель Верховного суда Валентин Сукало
Председатель Верховного суда Валентин Сукало  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О реализации инициатив судейского корпуса президент Беларуси говорил в ходе рабочей встречи с председателем Верховного суда Валентином Сукало 23 декабря.
Сукало: в Беларуси появится единый апелляционный суд

Александр Лукашенко напомнил, что при проведении реформы Верховному суду были предоставлены полномочия по организационному, кадровому и материально-техническому обеспечению судов. И поинтересовался: как обстоят дела?

По словам Сукало, сейчас сложилась такая ситуация, когда экономические областные суды рассматривают споры по первой инстанции и они же рассматривают эти споры в апелляционном порядке. И это не совсем правильно. Но решение у Верховного суда уже есть: 

В зале суда находятся отец обвиняемого, который является его законным представителем в суде, а также потерпевшие: сестра и сын убитой учительницы и отец убитого школьника - Sputnik Беларусь
Верховный суд оставил в силе приговор виновнику резни в столбцовской школе

"Мы вот эту функцию апелляционную рассмотрения из областных судов изымаем и передаем в специальный суд, который будет на всю страну один — единый экономический апелляционный суд. На наш взгляд, это повысит качество рассмотрения экономических споров и позволит завершать правосудие на апелляционной стадии", — отметил Сукало.

Еще одна важная тема — резонансные уголовные дела, которые находятся на рассмотрении в Верховном суде, подчеркнул белорусский лидер. Председатель Верховного суда заверил, что по итогам предыдущего совещания была разработана программа развития сферы правосудия на ближайшую пятилетку. Всего в документе прописано 23 положения, причем по 14 из них непосредственным исполнителем является Верховный суд.

Читайте также:

Лента новостей
0