Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Министр спорта РФ: у нас есть 21 день на то, чтобы ответить WADA

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМинистр спорта РФ Павел Колобков
Министр спорта РФ Павел Колобков - Sputnik Беларусь
Подписаться
У Российской антидопинговой организации есть 21 день на подготовку ответа на решение WADA, в дальнейшем все доказательства будет рассматривать спортивный арбитражный суд, сообщил министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.
Министр спорта РФ: у нас есть 21 день на то, чтобы ответить WADA

Если российская антидопинговая организация (РУСАДА) будет не согласна с озвученным накануне решением, то WADA в течение достаточно короткого промежутка времени направляет исковое заявление в спортивный арбитражный суд, заявил министр спорта РФ в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" по итогам заседания исполкома WADA. 

Владимир Путин на пресс-конференции в Париже по итогам саммита в нормандском формате - Sputnik Беларусь
Путин жестко прокомментировал решение WADA по России

"Спортивный арбитраж будет рассматривать все доказательства, всю информацию с нуля. Там будет действительно объективный процесс, где будут заслушаны все свидетели, позиции российских экспертов, экспертов Лозаннской лаборатории, может, других международных экспертов. Будут подбираться спортивные судьи", ― сказал Колобков.

До этого момента никакое решение в силу не вступает, подчеркнул министр.

Как рассказал глава российского спортивного министерства, он сам присутствовал на некоторых встречах российских экспертов с экспертами WADA. На все вопросы и замечания ими были получены ответы, но, к сожалению, они не были услышаны, хотя экспертизе подвергалась точно такая же база данных, которая есть у Всемирного антидопингового агентства, сказал министр.

"Есть ответы на все вопросы. Если на какие-то нет, то будет запрошена дополнительная информация, потому что не вся информация была представлена нашим экспертам из WADA", ― отметил Колобков. 

Черный день российского спорта: мировые звезды поддержали атлетов - видео - Sputnik Беларусь
Видео
"Черный день" российского спорта: мировые звезды поддержали атлетов – видео

В частности, российской стороне не были представлены технические отчеты, которые появились на сайте WADA еще в минувшую пятницу 6 декабря, это достаточно большой объем информации, который требует изучения и носит сугубо технический характер, сообщил Колобков.

"Считаю, что у РУСАДА есть возможность оспаривания,  в том числе, и всего решения, и некоторых вопросов, связанных с санкциями, впереди еще много работы", ― резюмировал Колобков.

Напомним, накануне стало известно, что исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от участия в международных спортивных соревнованиях на четыре года.

Читайте также:

Лента новостей
0