Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Осипов: иногда задаю архиереям вопрос про их длинные мантии

© Photo : Андрей ПетровПрофессор Московской духовной академии Алексей Осипов
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нужны ли Богу дорогие церковные убранства, роскошь и богатства ― мнение российского богослова Алексея Осипова.
Осипов: иногда задаю архиереям вопрос про их длинные мантии

Наши представления о делах, угодных Богу, порой существенно расходятся с мнением святых отцов, их духовным опытом. Многие люди, подобно предкам-язычникам, пытаются задобрить Господа некими дарами, выстаиваются в очереди к мощам. Но не используют главный язык общения ― молитву. Нужны ли Богу дары, объясняет российский богослов, почетный профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов. 

Предстоятель БПЦ митрополит Павел  - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел: церковь – не конкурент для государства

"Это делается не для Бога, а для себя. Ведь когда мы кого-то любим, то стремимся сделать что-то ему приятное. По нашему грубому человеческому восприятию в стремлении угодить Богу мы делаем богатые оклады на иконы и украшаем их золотыми "побрякушками". Нужно ли это Богу? Конечно, нет, это ошибка нашего сознания. То же касается и богатого церковного облачения. Иногда спрашиваю у архиереев: зачем такая длинная мантия, что это за вами тянется, уж не хвост ли?" ― иронизирует Осипов.

Что же на самом деле нужно и угодно Богу, слушайте во фрагменте выступления почетного профессора Московской духовной академии Алексея Осипова на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0