Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Страх смерти

© SputnikПодкасты РИА Страхи
Подкасты РИА Страхи  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый табуированный страх. Мы часто запрещаем себе проговаривать его. Нам невыносимо даже произнести вслух. Мы боимся, что умрут дети и любимые. Мы боимся умереть внезапно и оставить без своей поддержки близких. Мы боимся момента умирания и того, что за чертой.
Страх смерти

Вместе с Иваном Хватовым, эволюционным психологом, заведующим Центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа, суицидологом Ксенией Чистопольской и медиаменеджером Ириной Кедровской, пережившей ситуацию, которая изменила ее отношение к смерти, разбираемся, нужно ли бороться со страхом смерти, как в этом помогают вера и погребальные ритуалы и что нужно оставить после себя на Земле для вечной жизни?

01:06 — составляющие страха смерти;

03:48 — есть ли страх смерти у животного;

13:13 — испытывают ли этот страх религиозные люди;

16:57 — о страхе неизвестности: что же будет "там"?

22:30 — как вера помогает усмирить страх смерти;

25:44 — о цифровом бессмертии;

25:56 — о страхе каждого: как этот мир будет жить без меня?

34:56 — как принять и правильно жить с этим страхом;

43:00 — как страх смерти связан с кризисом среднего возраста.

Страх — это нормально! Он отличный союзник, просто надо уметь с ним договариваться. Ведущий и гости подкаста ищут правильные подходы к страхам, свойственным большинству из нас. Слушайте подкасты РИА Новости и бойтесь правильно!

Лента новостей
0