Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: как европейский ландшафт меняется под влиянием религии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Александр Тиханский
Политолог Александр Тиханский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под влиянием миграционных потоков в нынешнем их виде через полвека Европа может стать полностью исламской, отмечает политический эксперт Александр Тиханский.
Эксперт: как мусульмане меняют Европу и Россию

Как говорит собеседник радио Sputnik Беларусь, огромный миграционный поток меняет культурный ландшафт, влияет на идентификацию людей. В Германии, к примеру, очень многие уже разговаривают на турецком, а детям коренных немцев все сложнее найти школы, где можно учиться на чистом немецком языке, без диалектов. Все это говорит о том, что политика мультикультурализма в Европе провалилась, "плавильный котел" не справился. 

Александр Лукашенко и Раджеп Эрдоган во Дворце независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Эрдоган поблагодарил Лукашенко за доброе отношение к мусульманам в РБ

"Эти ребята, мигранты, они приходят со своими ценностями. И они не благодарят те государства, на территории которых они живут, пользуются благами. Они благодарят Аллаха", — предостерегает собеседник Sputnik.

По его словам, проблема здесь гораздо шире, чем толпы мигрантов на улицах европейских городов. Христианство проигрывает более молодой религии — исламу. И предугадать возможное развитие событий в этой связи очень непросто. Самый яркий пример — Швеция, которую толерантность завела уже очень далеко.

"В Швеции уже некоторые города не шведские. Шведы это понимают, просто им стыдно об этом говорить. Они на грани уже, но молчат. Потому что как же так, они европейцы, они должны молчать. Еще одно-два поколения, и мы увидим на улицах европейских городов минареты и хиджабы", — считает Тиханский.

Программу "Горизонт событий" с участием политического эксперта Александра Тиханского смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0