Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Ханок и Поплавская мне в равной степени дороги": последнее интервью Молчана

© Sputnik / Виктор ТолочкоОлег Молчан
Олег Молчан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония прощания с композитором Олегом Молчаном пройдет в пятницу с 11 до 14 часов в Белгосфилармонии, автор мулявинской "Малітвы" будет похоронен на Восточном кладбище Минска.
"Ханок и Поплавская мне в равной степени дороги ": последнее интервью Молчана

В последний раз Олег Молчан вместе с супругой певицей Ириной Видовой был в гостях на радио Sputnik Беларусь в июле текущего года, тогда в близком кругу уже было известно о болезни, но композитор был полон энтузиазма и много сил отдавал теме защиты авторских прав, которую, будучи избранным первым президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), считал делом жизни наравне с творчеством. 

Молчан и Видова: не спешите судить народных артистов - Sputnik Беларусь
Видео
Молчан и Видова: не спешите судить народных артистов

В беседе с ведущим Вячеславом Шараповым речь зашла и о показательном для Беларуси конфликте народных артистов ― композитора Эдуарда Ханка и исполнителей Ядвиги Поплавской и Анатолия Ярмоленко.

"Во-первых, для того, чтобы принять чью-то сторону, они все мне в равной степени дороги. Дело в том, что я в очень хороших отношениях и с Анатолием Ярмоленко, и с Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем был, которые в последнее время постоянно выступали на моих авторских концертах, никогда мне не отказывали, мы всегда были в очень плотной связи. И равнозначно отношусь к Эдуарду Семеновичу (Ханку ― Sputnik), я его считаю действительно композитором с большой буквы, человеком, который очень много внес в культурную прослойку", — говорил Молчан.

Собеседник Sputnik был убежден ― с точки зрения закона Ханок прав. "Нет договора, и исполнитель не имеет права исполнять, закон есть закон". Что касается человеческих моментов, Молчан отмечал, что не был при всех разговорах Ханка с Ядвигой Поплавской и Анатолием Ярмоленко. 

Молитва песняра - Sputnik Беларусь
Видео
Молитва песняра: Мулявин исполняет легендарный хит Молчана
"Я не участвовал в этом всем, и мне трудно сказать, что сподвигло. Я понимаю одно ― что Эдуарда Семеновича в принципе уже просто довели до белого каления. То, что он говорил, что "я сижу в зале, и про меня ничего не говорят, что я автор". А это очень важная ситуация, многие авторы обижаются. Что, трудно оттитровать? Может, вот эта вещь и стала катализатором, как некоторые говорят: "У меня редактор повесится титровать", ― рассказывал Молчан.

При всем этом композитор был уверен, что конфликт удастся разрешить ― народные артисты договорятся между собой и мирно разойдутся.

"Честно говоря, немного раздутая ситуация. Могли бы как-то договориться. Я хорошо знаю и Ханка, и Ярмоленко, и Поплавскую. Нормальные люди. Адекватные. И в этом отношении сложно сказать, что Ханок прав, Поплавская неправа или наоборот. Много всяких тонких моментов", ― отмечал композитор.

Напомним, о смерти композитора Олега Молчана стало известно в субботу, 26 октября. Он скончался на 55-м году жизни в клинике Женевы, где проходил лечение от онкологического заболевания. 

Лента новостей
0