Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мы все умрем. (Токсичная) бытовая химия

© SputnikПодкасты РИА Новости Мы все умрем
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стиральные порошки, освежители воздуха и полироли для стекол не менее опасны, чем выхлопные газы, спреи от клещей и соли от наледи. Дома, на работе и на улице нас окружает огромное число веществ и соединений, как минимум не очень полезных для организма.
Мы все умрем. (Токсичная) бытовая химия

"У меня аллергия на свинец", — сказал бы герой боевика 80-х, имея в виду огнестрельное ранение. Но если тогда это было брутальной шуткой, то сейчас это пугающая реальность. Свинцом действительно можно отравиться, надышавшись выхлопными газами, съев консервы из плохой банки, выкрасив стены дешевой краской, купив ребенку китайскую игрушку…

И это, к сожалению, характерно не только для свинца. Каждый из нас ежедневно вдыхает, трогает, съедает и выпивает целый спектр веществ, которые могут вызвать тяжелые болезни — вплоть до летального исхода.

Доктор химических наук и профессор кафедры органической химии МГУ Сергей Вацадзе помогает разобраться, чем отличаются токсины от ядов, что такое ксенобиотики, какие опасные вещества окружают нас в быту, как вредные химикаты попадают на полки магазинов и откуда берутся мифы об угрозе по факту безопасных продуктов.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0