Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мы все умрем. (Псевдо)научные новости

© SputnikПодкасты РИА Новости Мы все умрем
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Угроза аутизма? Ученые раскрыли правду о прививках". "Астероид уничтожит Землю". "Экстази помогает бороться с алкоголизмом". Заголовки научных новостей могут вызывать панику, формировать стереотипы, дискредитировать науку и ученых. Иногда ― в глобальном масштабе.
Мы все умрем. (Псевдо)научные новости

Публикации и просмотры важны не только традиционным изданиям, но и университетам, их пиарщикам и научным журналам. На каждом из этапов публикацию об открытии или изобретении могут "приукрасить" в угоду читаемости и популярности. Особенно страдают заголовки ― их делают все более броскими, громкими, местами абсурдными. Именно такой раздутый, но слабо связанный с оригиналом огрызок информации получает широчайшее распространение.

Что делать и кто виноват? Помогали разобраться старший научный сотрудник лаборатории изучения старения Гарвардской медицинской школы и МГУ, основатель и ведущий интернет-канала "Real Scientists" Александр Тышковский и автор и ведущий научно-популярного подкаста "КритМышь" Александр Головин.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0