Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Не хочется читать". Почему нам все сложнее взяться за книгу

© SputnikПодкасты РИА Новости ЯсноПонятно
Подкасты РИА Новости ЯсноПонятно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сколько книг вы читаете в год? Скорее всего, немного, ведь есть же интернет. Книги заменили статьи и лонгриды, посты в соцсетях и видео на ютубе. И найдется тысяча оправданий, чтобы отложить книгу в сторону.
"Не хочется читать". Почему нам все сложнее взяться за книгу?

Собрался отдохнуть и почитать хорошую литературу, но потом отвлекся ― и вот в руках снова смартфон. Взял книгу с собой в метро, но всю дорогу бессмысленно скролил ленту в инстаграме. Решил, что почитаешь перед сном, но не срослось. Зато досмотрел сериал.

Мы привыкли быстро и урывками потреблять информацию, а с книгой так не получится. Нужно время, которого постоянно не хватает, настроение или, как минимум, желание почитать.

Почему нам все сложнее браться за книги, особенно если это не сборник рассказов или короткий роман, а тяжеловесное тысячестраничное произведение?

Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Эксперт эпизода ― анонимный мастридер, автор YouTube-канала "Книжный чел" и telegram-каналов "Мастриды" и "Маствотч" ― рассказал, как часто читают книги люди в России и других странах, и почему смерть "бумаги" в будущем реальна.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0