Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сенько: белорусская таможня раскрыла схему продажи оружия из Украины в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько
Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские таможенники вместе с сотрудниками КГБ выявили канал торговли оружием из Украины в Россию, рассказал председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.
Сенько: белорусская таможня раскрыла схему продажи оружия из Украины в РФ

Как отметил он в эфире телеканала "Беларусь 1", в спецслужбы поступила информация о том, что из Украины транзитом через Беларусь перемещаются мелкие партии оружия в Литву. Уже оттуда его крупными партиями переправляют на территорию России. 

Таможня Литвы нашла в фуре белорусские контрабандные сигареты на €2 млн - Sputnik Беларусь
Таможня Литвы нашла в фуре белорусские контрабандные сигареты на €2 млн

"В Российской Федерации после завершения этой спецоперации было выявлено большое количество оружия: это автоматы, пистолеты, стрелковое оружие в виде винтовок, около девяти тысяч боеприпасов. Целый арсенал был изъят спецслужбами", ― отметил Сенько.

Кроме того, растет и число попыток провезти наркотики через границу Беларуси. С начала 2019 года общий вес запрещенных препаратов, изъятых на границе, составил 626 килограммов. Это почти в четыре раза больше, чем за такой же период в 2018-м. Причем чаще всего наркотики перевозились курьерами для российских получателей.

Читайте также:

Лента новостей
0