Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: мы должны выдержать этот налоговый маневр и понижение доходов

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комментируя компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере, Александр Лукашенко заявил, что мы "не будем на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи".
Лукашенко: мы должны выдержать этот налоговый маневр и понижение доходов

На встрече с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько 16 сентября белорусский лидер отметил, что уже не раз обсуждал этот вопрос с президентом России. Но в ближайшее время, утверждая программу совместных действий, придется еще раз к этому вернуться. Но со своей стороны Беларусь не должна ни наклониться, ни упасть из-за налогового маневра. 

Палата представителей Национального собрания - Sputnik Беларусь
Лукашенко: парламент должен представлять все слои общества

"Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи. Мы должны сами строить здесь политику со всеми вытекающими последствиями", ― сказал Лукашенко.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ ― один из спорных вопросов для Минска и Москвы. Суть в том, что предусмотрено постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Для Беларуси это дополнительные издержки из-за роста цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. В Минске оценили суммарные потери за шесть лет примерно в 11 миллиардов долларов. Сегодня Сенько уточнил цифру за девять месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0