Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Костевич об электронных трудовых: это дисциплинирует нанимателей

© Photo : Министерство экономики Республики БеларусьМинистр труда РБ Ирина Костевич
Министр труда РБ Ирина Костевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Чернила не выгорают, бумага не затирается", ― так прокомментировала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич введение в Беларуси электронных трудовых книжек.
Костевич об электронных трудовых: это дисциплинирует нанимателей

Трудовые книжки в электронном виде планируется ввести уже в 2020 году. Это позволит в цифровой форме обобщить информацию о трудовом опыте каждого белоруса. Работникам будет легче подтвердить любой период своей деятельности, а нанимателям ― проще вести документооборот, рассказала министр. 

Швея за работой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Идеалист на рынке труда: все ли профессии важны?

"Мы будем иметь наименование профессий и должностей служащих, появится такая информация, как работа по совместительству, перевод с одной должности на другую. Этот фрагмент трудовой деятельности будет оцифрован", ― отметила Костевич в эфире ОНТ.

По ее словам, первый шаг на пути к электронным трудовым был сделан еще в 2003 году. А в минувшем году были расширены поля для заполнения в трудовых книжках.

Впрочем, есть мнение, что от трудовых книжек можно было бы отказаться вовсе. Что для этого необходимо, рассказал корреспонденту Sputnik экономист Георгий Бадей. 

Читайте также:

Лента новостей
0