Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Медведева: каждый третий белорус пожелал пройти перепись по интернету

© Photo : телеканал СТВПредседатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева
Председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Около 25-30 процентов жителей Беларуси выразили желание пройти перепись населения по интернету, рассказала председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева.
Медведева: каждый третий белорус пожелал пройти перепись по интернету

Третья перепись населения суверенной Беларуси пройдет с 4 по 30 октября. Но подготовка к ней ведется достаточно давно и уже вышла на финишную прямую. До 16 сентября Национальный статистический комитет наберет персонал. Именно эти люди придут в квартиры и дома белорусов, чтобы провести опросы и заполнить анкеты. 

Перепись населения – переписчики в Молодечно - Sputnik Беларусь
Перепись населения-2019: рассказать о себе можно через интернет

Как отметила Инна Медведева в эфире СТВ, в отличие от предыдущих переписей, в этот раз процесс максимально автоматизируют. У каждого переписчика будет с собой планшет. Кроме того, по прогнозам экспертов, многие жители республики пройдут перепись самостоятельно через единую межбанковскую систему идентификации или специальное приложение.

"У нас предусмотрено временное получение кодов для проведения переписи и безболезненно пройти интернет-перепись с использованием нашего приложения. Система позволяет предзаполнить переписной лист. Что касается населения, которое пожелало переписаться по интернету, то это 25-30%", ― сказала Медведева.

Всего белорусам предстоит ответить примерно на пятьдесят вопросов. Кроме стандартных сведений о персональных данных, спросят, в частности, о планах уехать из Беларуси насовсем или временно для получения дополнительного образования. Как ожидается, основные данные переписи населения-2019 проанализируют к июню следующего года.

Читайте также:

Лента новостей
0