Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пономарева: происходящие изменения вызывают все больше тревоги

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева
Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информационный шум, миграционные потоки и международный терроризм подталкивают человечество к пропасти, считает политический эксперт Елена Пономарева.
Пономарева: происходящие изменения вызывают все больше тревоги

Мир вступил в уникальный политический период явной поляризации общественных мнений. Примерами могут быть история с Brexit в Великобритании или ситуация в Польше, где русофобия правящей элиты и попытки встроить в традиционное католическое общество идеи ЛГБТ явно не находят широкой народной поддержки. 

Противники Брексит в Лондоне - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал Brexit огромной потерей для ЕС

Сетевая разноголосица в Беларуси и России по поводу традиционных ценностей, отношения к православной церкви – не является ли все это частями некого единого процесса, условно говоря, нарастающим противостоянием глобалистической и консервативной идей? Чем чревато это противостояние, есть ли надежда на примирение концепций? Либо это пропасть, которая впоследствии будет только расширяться? Своим видением ситуации со слушателями Sputnik поделилась российский ученый, доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

"Изменения, которые происходят сейчас, порождают все больше и больше тревоги. Мир катится в большую пропасть, и это связано не только с противостоянием по линии "либерал ― консерватор" или "прогрессист ― традиционалист", но и по ряду других параметров. В условиях глобализации и совершенно невероятного развития технологий большинство населения неспособно "переварить" шквал информации. С другой стороны ― доступность передвижения больших масс людей, огромные миграционные потоки, несущие с собой перемещение культурных кодов, культурных традиций, вытеснение одних культур другими. К этому мы добавляем невероятное социально-экономическое расслоение, которое и двигает большими массами населения", ― рассуждает Пономарева.

Комментарий политического эксперта Елены Пономаревой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0