Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант о Беларуси как IT-стране: есть опасность впасть в полную зависимость

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитобозреватель Алексей Дзермант
Политобозреватель Алексей Дзермант - Sputnik Беларусь
Подписаться
О политических, экономических и социальных рисках Беларуси как IT-страны рассуждает эксперт и философ Алексей Дзермант.
Дзермант о Беларуси как IT-стране: есть опасность впасть в полную зависимость

Беларусь со временем может преподнести самой себе неприятный сюрприз, постепенно формируя социально-общественный класс "айтишников на аутсорсинге". Экономически и политически такие работники мало связаны с родиной, так как главные "сокровища" этого класса находятся вне Беларуси. В чем кроется опасность и как этому противостоять, слушателям Sputnik рассказал политический эксперт, философ Алексей Дзермант. 

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
МВД хочет усилить штат "IT-милиции"

"В концепции "IT-страны" есть определенные социально-политические и политэкономические риски. На сегодняшний день основным рынком сбыта белорусской IT-продукции являются страны Запада. Соответственно, чем больше увеличивается доля IT-сектора в белорусской экономике, тем больше увеличивается зависимость страны от западных инвесторов и западных партнеров. Рано или поздно это может повлечь и политическую зависимость, а отношение западного истеблишмента к Беларуси и ее руководству хорошо известно", ― отметил собеседник Sputnik.

Комментарий политического эксперта Алексея Дзерманта слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0