Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В чем ценность электроэнергии с БелАЭС для Латвии ― мнение эксперта

© Photo : АиФЭксперт РИСИ Михаил Беляев
Эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Латвия преследует концертные цели, заявляя о покупке электроэнергии с БелАЭС в обход Литвы, считает кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев.
В чем ценность электроэнергии с БелАЭС для Латвии ― мнение эксперта

Как отметил собеседник в интервью Sputnik Литва, появление дополнительного звена в любой цепочке приводит к дополнительным рискам. Поэтому поведение властей Латвии можно рассматривать как попытку играть в некие политические игры и решать какие-то свои вопросы. Возможно, Латвия хочет занять доминирующую позицию среди балтийских республик, пользуясь своим географическим положением между Литвой и Эстонией.  

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Вильнюс vs БелАЭС: президент Литвы новый, риторика старая

"Это попытка неуклюжей политической игры, как это обычно и бывает у Латвии. И попытка поднять свою значимость, завоевать какие-то ступеньки, которые позволяют ей возвыситься над другими балтийскими странами. Но вряд ли это будет иметь какой-то реальный выход для Латвии. Скорее это просто попытка напомнить миру, что такая страна существует", ― отметил Беляев.

Эксперт также не исключает, что Латвия таким образом пытается завязать более тесные двусторонние отношения с Беларусью. И впоследствии на правах крупного потребителя электроэнергии попытаться вбить клин во взаимодействие Минска и Москвы. Поскольку отношение Латвии к Беларуси "не самое теплое", полагает собеседник Sputnik.

Напомним, правительство Литвы считает, что Островецкая АЭС строится без соблюдения стандартов безопасности и экологии. В Минске эти обвинения категорически отвергают.

Комментарий кандидата экономических наук, эксперта РИСИ Михаила Беляева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0