Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Минобороны: характер учений НАТО возле границ Беларуси настораживает

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси, генерал-майор Олег Белоконев
Начальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси, генерал-майор Олег Белоконев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство обороны Беларуси обеспокоено наступательным характером учений НАТО, на которых отрабатываются сценарии силового решения потенциальных конфликтов на постсоветском пространстве, заявил начальник Генштаба вооруженных сил – первый замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев.
Минобороны: характер учений НАТО возле границ Беларуси настораживает

По его словам, в ведомстве проанализировали наиболее крупные учения североатлантического альянса — "Анаконда-2018" и Dragon-2019. И пришли к выводу, что при подготовке таких мероприятий НАТО намеренно смещает акцент от оборонительных действий к наступательным. И это не может не беспокоить. 

"В ходе подобных мероприятий с участием наднационального контингента объединенных вооруженных сил НАТО отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости от границ Союзного государства. А содержание некоторых решаемых на них задач – для ведения именно наступательных действий", — рассказал Белоконев. 

Российско-белорусские учения Щит Союза - Sputnik Беларусь
"Щит союза": военные Беларуси и России отработают борьбу с террористами

Первый замглавы Минобороны Беларуси привел и конкретные примеры таких действий: существенное наращивание группировок, проведение рекогнисцировок маршрутов, форсирование водных преград, высадка десанта, захват объектов, отселение местного населения на направлении предстоящих действий и многое другое.

При этом Белоконев напомнил, что Беларусь о прямой военной угрозе со стороны Запада не объявляет. В отличие от наших соседей в аналогичной ситуации в 2017 году.

Учения "Щит Союза — 2019" пройдут на полигоне Мулино в Нижегородской области с 13 по 19 сентября. В совместных тренировках задействуют около 12 тысяч военных — до восьми тысяч от России и свыше четырех тысяч от Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0